«Обмолоченные» продукты захватывают рынок

15.01.2020
от

Что мы едим? Какие коварные монстры под личиной йогуртов и сыров подстерегают нас на прилавках магазинов? Почему экспертное мнение шарахается от безусловной пользы молока к его безусловного вреду? Сколько мы должны пить молока по мнению медиков и статистиков, и сколько пьем на самом деле? Калечит ли детей пальмовое масло?

Сотни вопросов, связанные с молочной продукцией, терзают покупателей, как только они переступают порог магазина. Информацию на бутылочке ряженки мы читаем так внимательно, как будто покупаем взрывчатку. И чем дальше, тем больше залы супермаркетов начинают напоминать публичные библиотеки.

Творожные симптомы

Творог состоит из молока, сливок, сливочного масла и закваски. Это такой простой рецепт, что, казалось бы, и говорить не стоит. А давайте почитаем, из чего он состоит на самом деле. Берем первый попавшийся пакетик в магазине и читаем:

По стандарту допускается также использование при изготовлении творога сухого молока, воды, сычужного фермента. Если в твороге нет сливочного масла, а жирность у него высокая, вполне возможно, что производитель забыл указать то самое пальмовое масло, о котором в последний год только и говорят. То, что пальмовое масло используется при производстве молочной продукции — факт. Иначе, куда деваются все эти жиры? В сезоне-2018/19 Россия закупила рекордный объем пальмового масла. По данным ФТС, импорт пальмового масла в России в 2018 году составил 1,06 млн т стоимостью $748,4 млн, при том что в 2017-м в натуральном выражении ввоз оценивался в 891 тыс. т. По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), незначительного прироста поставок следует ожидать и в 2019-м— до 1,2 млн т.

Впрочем, ответ есть: масло девается в «творожный продукт». Туда можно запихнуть все, что угодно душе: полезное кокосовое масло и малополезное пальмовое, крахмал и сахар, ароматизатор, загуститель, наполнитель и краситель. Из-за «пальмы» жирность этого продукта увеличивается в 2-4 раза, а белков во столько же раз падает. Включение такое еды в рацион — прямой путь к ожирению. И первыми от сладких красивых творожков страдают дети: замечали, сколько полных малышей появилось на улицах? Конечно, творожные продукты — не единственная причина, но существенный фактор, если их потребление обильно и регулярно. Еще хуже ситуация на рынке: что продается в этих ведрах и тазиках? Недавно мы писали про отравленное масло, так и с творогом может случиться то же самое.

Есть несколько простых советов по распознанию подделок: настоящий творог желтоват, кислит и распадается на крупные хлопья. Если капнуть на поддельный творог йод — он посинеет, потому что в составе есть крахмал. Если размешать ложку творога-фальсификата в стакане с теплой водой — можно увидеть на поверхности воды масляные пятна «пальмы». Можно просто ориентироваться на данные рейдов Роспотребнадзора, Росконтроля и Роскачества. Вот, например.

Сырный бунт

С сыром все еще хуже. Одно время россияне безоглядно верили продукции, поставляемой нам из Беларуси: «Батька контролирует!» — так звучал народный слоган. Оказалось, что белорусские тушенка, сыры и шоколад чаще всего становятся объектом фальсификации на российском рынке, когда потребителю под видом разрекламированных брендов предлагают некачественную подделку. Начиная с 2015 года Роспотребнадзор регулярно выявляет поддельные сыры: в пропорции примерно 35 подделок на 45 наименований. В основном, эти сыры переполнены пальмовым маслом, раньше его просто добавляли, а теперь сыр делают из пальмового масла на 100%.

1 млн т «пальмы» глобально негативно влияет на потребление россиянами такого вида продуктов, как сыр, уверен гендиректор группы «Кабош» (Псковская область, наш сосед — прим.ред.) Дмитрий Матвеев. Этот миллион формирует негативное отношение к сыродельной отрасли России и не дает правильно развиваться культуре потребления и производства сыра в стране. «К сожалению, у россиян укоренилось мнение, что сыр может быть не из молока, такое ни одному европейцу не придет в голову, а для нас это нормально,— комментирует он. —И это очень губительно влияет на рынок, на формирование имиджа отрасли». Использование при производстве сыра «пальмы» влияет на его качество, вкус, консистенцию, структуру. Когда потребитель покупает такой продукт, он понимает, что это не сыр, и это отталкивает его от дальнейшего потребления, считает Матвеев, давая интервью Агроинвестору.

В «Росконтроле» утверждают, что подвергшиеся гидрогенерации жидкие масла в итоге ведут к атеросклерозу, повышают риски ишемической болезни сердца, инфарктов, инсультов. Натуральные сыры должны полностью изготавливаться из молочного жира. Если в изделии доля молока не превышает 50% — это сырный продукт.

Если вы любите сыр, вспомните, как давно вы ели тет-де-муан, сбринц, пармезан или старорусский острый рокфор? И не вспомнить… Поэтому сейчас в магазинах происходит то, что можно назвать «сырным бунтом»: покупатели отказываются покупать сыр вообще. А переходить на сырный продукт они не готовы. Как отличить настоящий сыр от подделки? Никак. Если вам вкусно — это, скорее всего, сыр. Если вам кажется, что вы едите мыло, картон или подметку от сапога — фальсификат.

Пейте на здоровье молоко коровье

Если, конечно, найдете его в магазине. Можно воспользоваться все теми же рейтингами, но далеко не факт, что в вашем магазине продается молоко, которое хотя бы не вредно.

Как портят молоко производители? Еще 200 лет назад молоко подделывали — с помощью декстрина, камеди, рыбьего клея, сахара, крахмала и даже бараньего мозга. Сейчас действуют проще: все то же пальмовое масло, а что и в сырах, кроме того крахмал, мел, мыло, сода, известь, борная или салициловая кислоты и даже гипс. Это делается, чтобы предотвратить скисание, придать молоку белый цвет, нужную плотность и склизкость.

Опознать настоящее молоко можно только с течением времени: через сутки настоящее скисает, превращаясь в простоквашу, фейковое начинает горчить и больше похоже на разведенный клей ПВА, чем на что-то съедобное. Если капнуть в подделку йода — она станет фиолетовой, если в ней есть крахмал. Если молоко пахнет лекарствами — в нем огромная доза антибиотиков.

Миф о том, что кефир полезнее молока — только миф, скисшее молоко, оно и есть скисшее молоко. Пользу могут принести только культуры бактерий, но далеко не всем. Точно так же, как и парное молоко полезнее обычного только первые два часа после дойки — в нем есть антибактериальные вещества. Пастеризованное, стерилизованное и ультрапастеризованное молоко одинаково полезны. Ультрапастеризация — это нагрев молока до 135-150 градусов на несколько секунд, а потом быстрое охлаждение.

Так что с точки зрения здорового образа жизни, молоко и молочные продукты (не молокосодержащие!) надо есть ежедневно.

Ориентируясь на экспертные исследования можно составить набор продуктов, которые действительно принесут пользу, хоть и в ущерб, например, более сытным хлебобулочным изделиям и макаронам. Минимум, который придется потратить на молочку на одного человека в месяц, составит 600-700 рублей по ценам августа 2019 года, но врачи говорят — это необходимо. Но основной проблемой по-прежнему остается исключение из рациона псевдо-молочных продуктов: и никакая система сертификации не заменит внимательного отношения к собственному здоровью.

Елена Кулешова

«Обмолоченные» продукты захватывают рынок: исследование Пароход Онлайн


Метки: , , , , , , ,

Написать ответ

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

vt-design - сайты красиво, качественно, быстро